Новости

03.03.2015
Международная выставка яхт и катеров Korea International Boat Show (KIBS 2015)
28.09.2014
Чемпионат России в олимпийских классах яхт пройдет в Сочи с 27 сентября по 5 октября
16.09.2014
Международная регата "2000 островов" (Республика Корея)
   Торговые марки
Evinrude
Mercury
Tayana Yachts
Gill
Teignbridge

Алексей Селиванов завоевал бронзу на этапе Кубка мира ISAF - Delta Lloyd Regatta в классе Финн

26 мая 2012 года в Голландии завершился этап Кубка Мира ISAF - Delta Lloyd Regatta. Надо отметить, что в преддверии олимпийских игр в Лондоне многие сильнейшие яхтсмены не принимали участие в регате, тем не менее, состав участников был весьма звездным.

В регате приняли участие 20 спортсменов, в том числе - призер чемпионата мира 2011 голландец Питер Ян Постима, победитель первенства мира 2010 американец Калеб Пэйн, призер олимпийских игр словен Винсек Гаспер и еще целый ряд сильных гонщиков из 11 стран и с других континентов.

От России на регату приехала команда из 4-х молодых финнистов - Алексея Селиванова, Аркадия Кистанова, Андрея Яницкого, Виктора Филлипова. Участию в регате предшествовала большая работа под руководством знаменитого финниста, чемпиона мира Олега Хоперского - ребята тренировались в разных условиях, ситуациях, отрабатывали каждый элемент, в отдельные дни брали более 60 стартов в день. И эта работа дала результат - из 10 гонок в 3-х первыми к финишу пришли российские атлеты, в разных ситуациях показывали свое высокое мастерство, порою превосходящее мастерство сильнейших гонщиков.

Сразу 3-е наших ребят попали в медальный флот, а Алексей Селиванов при этом завоевал бронзовую медаль, оставив позади хозяина этапа, серебряного призера чемпионата мира 2011 Питера Яна Постиму. Андрей Яницкий занял 8-е место, имея в своей копилке первый приход во второй гонке, Филиппов Виктор занял 10-е место, а Аркадий Кистанов - 11-е.

Первое место в регате завоевал американец Калеб Пэйн, вторым стал швед Бьерн Аланссон. Подробно результаты регаты можно найти на сайте соревнований http://results.deltalloydregatta.org

Старший тренер сборной России в классе Финн Олег Николаевич Хоперский так прокомментировал результаты регаты: "Была проведена большая работа, виден хороший прогресс у наших ребят и мы уже все уверенней и уверенней сражаемся с лидерами мирового рейтинга - 30% побед за русскими в регате - это серьезная заявка на будущий успех. Здесь даже и Аркадий Кистанов имел все шансы попасть в медальный флот, его "скосила" дисквалификация за пампинг в одной из гонок. Видно - над чем ребятам есть поработать. Я думаю, что если так дальше пойдет, то в 2014-м году на чемпионате мира ряд из них выступит уверенно в 10-ке лучших. Хочу поблагодарить членов попечительского совета ВФПС - Михаила Сенаторова, Александра Шмита и Виктора Фогельсона за поддержку резерва сборной".