Новости

03.03.2015
Международная выставка яхт и катеров Korea International Boat Show (KIBS 2015)
28.09.2014
Чемпионат России в олимпийских классах яхт пройдет в Сочи с 27 сентября по 5 октября
16.09.2014
Международная регата "2000 островов" (Республика Корея)

«Синергия» выиграла одну из гонок регаты Rolex International

Регата Rolex International, которая проходила 22–24 марта на острове Сент-Томас, завершена. Российская яхта «Синергия» одержала в Melges32 первую победу с момента прихода в этот класс в июне прошлого года.

Это знаменательное событие произошло в первый же день регаты – 22 марта. «Синергия» выиграла вторую из четырех проводившихся в этот день гонок. Российская команда сначала оказалась в середине флота и была пятой после прохождения предпоследнего знака. Однако затем экипажу удался мощнейший спурт: в результате россияне опередили американскую яхту Delta на решающем отрезке и победили.

По итогам первого дня регаты «Синергия» занимала 8-е место (из 9 команд) с суммой мест 27 (9, 1, 9, 8). У лидировавшей яхты Delta после четырех гонок этот показатель составлял 12 (1, 2, 3, 6).

В субботу, 23 марта «Синергия» финишировала на четвертом месте в двух гонках на регате Rolex International. Несмотря на то, что во второй день соревнования на Сент-Томасе начались с запозданием из-за нестабильного ветра, скорость которого в течение всего дня варьировалась от 6 до 10 узлов, все же удалось провести три гонки.

В первой из них «Синергия» хорошо стартовала и вплоть до последнего знака была третьей. Однако в концовке ее экипаж не удержал позицию и остановился в шаге от призовой тройки. Во второй гонке россияне показали такой же результат. Ее старт был отложен на некоторое время, потому что судьи искали ветер. «Синергия» вновь на протяжении всей гонки была в группе лидеров и оказалась в итоге четвертой.

Заключительная гонка субботы завершилась победой команды Delta, которая сохранила первое место в общем зачете в классе Melges32 с суммой мест 13 без учета худшего результата (1, 2, 3, (6), 1, 5, 1). «Синергия» осталась на восьмом месте с суммой мест 35 ((9), 1, 9, 8, 4, 4, 9).

В третий, заключительный день соревнований были проведены три гонки, их общее число достигло 10. «Синергия» вновь в двух из трех гонок финишировала на четвертом месте и повторила субботний результат. Российская команда во второй и третьей гонках воскресенья действовала уверенно и претендовала на попадание в тройку призеров. Итог выступления «Синергии» на регате Rolex International – одна победа и четыре четвертых места, итоговое седьмое место.

Чемпионство разыграли между собой американские Delta и ARGO. После двух дней их разделяли шесть очков, но ARGO перед завершающей гонкой регаты сумела сравняться с соотечественниками. Но в решающий момент Delta пришла к финишу третьей и обеспечила себе золото.

Для класса Melges32 регата Rolex International была вторым этапом весеннего цикла Virgin Islands Sailing Series. Теперь флот отправится на остров Тортола, где 29–31 марта состоится BVI Spring Regatta. Она, впрочем, не идет в зачет цикла.