Новости

03.03.2015
Международная выставка яхт и катеров Korea International Boat Show (KIBS 2015)
28.09.2014
Чемпионат России в олимпийских классах яхт пройдет в Сочи с 27 сентября по 5 октября
16.09.2014
Международная регата "2000 островов" (Республика Корея)
   Торговые марки
FINNSPORT
Evinrude
Yamaha
Bayliner
Yanmar

В Таиланде с 4 по 8 декабря прошел традиционный мировой Гран-при по аквабайкам на Кубок Короля Таиланда

Соревнования прошли в Паттайя , чья репутация "города приключений с высоким октановым числом" неизменна уже в течении десятилетий . Бухта пляжа Джомтьен стала ареной чемпионата по гонкам на аквабайках мировой Ассоциации лодочного спорта (IJSBA).

Кубок Короля привлекает лучших мировых гонщиков и любителей этого экстремального спорта в Таиланд. Многие участники Кубка — это профессиональные спортсмены, которые тренируются в течение всего года и участвуют в Кубке Короля. В чемпионате этого года приняли участие гонщики из 40 стран мира. Самой многочисленной командой представленной во всех 16 категориях, была сборная Таиланда, которая традиционно одержала победы в начальных категориях. Российская команда в основном была представлена гонщиками из Приморья, лучшими из которых стала известная семья аквабайкеров из Владивостока - Юлия и Алексей Чернуха. Алексей принял старт в двух классах, в одном «PRO-AM RUNABOUT OPEN», где традиционно доминируют тайцы, он буквально прорвался сквозь их ряды и занял почетное второе место на подиуме, а в классе «PRO-AM RUNABOUT 4 STROKE STOCK» вошел десятку лучших. Главный сюрприз преподнесла жена Алексея - Юлия Чернуха, в категории «ENDURANCE» - гонке на выносливость. Эта симпатичная и красивая девушка приняла старт в двадцатке лучших гонщиков мира, а финишировала в топ 10 ! В остальных классах неплохие результаты показали приморские аквабайкеры Юрий Рябко, Игорь Черных, Денис Беликов .

В пятерку лучших в своем классе вошел и гонщик из Питера Анастас Панченко. Организация мирового чемпионата Кубка Короля в Паттайе признана специалистами и профессионалами по аквабайку одной из лучших в мире.

В России единственным местом для проведения подобных мероприятий является морская акватория у берегов южного Приморья. Результаты приморских аквабайкеров подтверждают эту истину и именно приморская Федерация водно-моторного спорта планирует провести в 2014 чемпионат мира на острове Русском во Владивостоке.