Новости

03.03.2015
Международная выставка яхт и катеров Korea International Boat Show (KIBS 2015)
28.09.2014
Чемпионат России в олимпийских классах яхт пройдет в Сочи с 27 сентября по 5 октября
16.09.2014
Международная регата "2000 островов" (Республика Корея)
   Торговые марки
Evinrude
Verado
West Marine
Bandido Yachts
Navigator

На 38-ой Рождественской регате золотую медаль среди юниоров в классе «Финн» завоевал Аркадий Кистанов

22 декабря в Паламосе (Испания) завершилась 38th GAES Christmas Race. В ней участвовало почти 300 лодок из 26 стран в классах. Аркадий Кистанов занял 1 место среди юниоров в классе «Финн» и седьмое место в общем зачете.

22 декабря в Паламосе (Испания) завершилась 38th GAES Christmas Race. В ней участвовало почти 300 лодок из 26 стран в классах: «Лазер-Радиал» мужчины и женщины, «420» общий зачет, «470» мужчины и женщины, «Финн», «29er», «FX» и «49er». Российские спортсмены соревновались в классах «Лазер-Радиал», «Финн», «420», «49er», «29er» - 10 участников, из них трое в классе «Финн».

Аркадий Кистанов занял 1 место среди юниоров в классе «Финн» и седьмое место в общем зачете.

Главный тренер сборной России А.Н. Старцев: «Эта регата была запланирована у спортсменов сборной команды как тренировочная, и цель выиграть здесь не стояла. Аркадий выполнил ту задачу, которая была запланирована по отработке элементов гонок в условиях тренировочного соревнования. Пользуясь случаем, хочу поздравить весь парусный мир с наступающим Новым годом и пожелать выполнения намеченных планов и попутного ветра».

21 декабря, четвертый гоночный день, утром погода не слишком порадовала спортсменов - облака и отсутствие ветра. После сильного северного ветра, из-за которого в предыдущий день гонки не состоялись, не хотелось снова сидеть на берегу. Но после полудня небо стало проясняться, и ветер начал набирать силу. В 14:00 гонки стартовали почти во всех классах под синим небом, солнцем и при хорошем юго-западным ветре, от 6 до 8 узлов.

Это был заключительный день гонок в классе «29er» на Рождественском кубке и кубке Испании. И он завершился победой для испанцев Nil Mas/Jordi Llena, которые лидировали с первого дня. Второе место у Cas Van Dongen/Daniel Robert Bramervaer из Нидерландов и третье место у британского экипажа MimiEl-Khazindar/Ben Batten. Российские спортсмены Виталий Галло и Константин Верлан – на 31 месте. 22 декабря старты медальных гонок прошли четко по расписанию. Солнце и юго-западный ветер, средняя скорость от 15 до 20 узлов - отличные условия.

В классе «Лазер-Стандарт» первым стал испанский спортсмен Jesús Rogel. В женском «Лазер-Радиал» Татьяна Дроздовская из Белоруссии выиграла медальную гонку и Рождественскую регату. В мужском «Лазер-Радиал» испанец Mon Cañellas всего на одно очко опередил своего соотечественника Hector Dominguez.

Словенский двукратный олимпийский призер Vasijil Zbogar был первым в медальной гонке и завоевал первое место на Рождественской регате в классе «Финн». Zbogar на протяжении всей регаты вел упорную борьбу с эстонским спортсменом Денисом Карпаком, который занял второе место в медальной гонке и второе в общем зачете. Испанец Àlex Muscat, победитель Рождественской регаты прошлого года, занял третье место. В медальной гонке российский спортсмен Аркадий Кистанов был третьим, но неудачный старт в шестой гонке не позволил ему подняться выше седьмого места. Среди юниоров он стал первым. Егор Терпигорев занял 11 место.

В классе «420», несмотря на 8 место в медальной гонке, победили британцы Max Clapp/Joseph Burns. Вторыми в общем зачете стали испанские спортсменки Paula Barceló/Margarita Alba. Богдан Головин/Никита Коданев из России - на 40 месте.

В классе «470» среди женщин абсолютное лидерство у украинских спортсменок Анны Киселевой и Анастасии Красько, которые были первыми в медальной гонке и стабильно шли впереди на протяжении всей регаты. Плотная борьба шла в классе «470» у мужчин. Первым стали испанцы Onán Barreiros/Juan Curbelo.

Победителями Рождественской регаты в «49er» стали французы Julien D'Ortoli/Noe Delpeche. Вторым стал финский экипаж Lauri Lehtinen/Kalle Bask. Олимпийский чемпион, датчанин Jonas Warrer и Peter Orster заняли третье место. Российский экипаж Павел Калиничев/Павел Карачев на шестом месте.

В классе «FX» экипажи из Дании Lin Ea Cenholt/Anders и Ida Marie Baad/ Marie Thusgaard  заняли первое и третье места соответственно, на втором месте экипаж из Германии со шкипером Phillipp Müller.

Церемония награждения победителей прошла 22 декабря в 16:00. 38th GAES Christmas Race завершилась. Организаторы пожелали всем хорошего ветра и отличного парусного сезона в 2014 году.

Аркадий Кистанов прокомментировал: «Все было хорошо, кроме первого дня. В первый день плохой приход из-за того, что на арендованных лодках прикатывались. Во второй день была протестовая ситуация, но спорная. Я и Денис Карпак шли 1 и 2, но получилось, что раскрутились оба и в результате оказались 6 и 7. В шестой гонке был фальстарт, а я узнал о нем только на берегу. Правда, расстроился не сильно. Соревнования получились не очень напряженные. Гонки и гонки. На третий день здесь дуло более 40 узлов, и на воду никого не выпустили. Медальная гонка была очень красивой. Очень позитивная регата. Результат у меня неплохой, есть прогресс после тренировок, и форма набирается. Хорошее окончание гоночного сезона».