Главное событие приморского парусного сезона, «Кубок Залива Петра Великого» стартует на следующей неделе С 28 августа по 8 сентября во Владивостоке стартует главное событие приморского парусного сезона - Всероссийская регата «Кубок залива Петра Великого» - Чемпионат России по парусному спорту в классе «Конрад 25Р». Любимое многими российскими яхтсменами мероприятие пройдет в 27 раз. На сегодняшний день, участие в регате подтвердили спортсмены из 15 городов России, которым предстоит пройди 500 миль Японского моря. Это Владивосток, Артём, Находка, Славянка, Большой Камень, Хабаровск, Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирска, Пермь, Красноярск, Екатеринбург, Санкт-Петербург и др. Всего в регате примет участие больше 60 яхт.
Соревнования на «Кубок залива Петра Великого» - это уникальные гонки крейсерских яхт по акватории залива Петра Великого. География маршрута удивительна и неповторима – яхты проходят по сложным маршрутам в Амурском и Уссурийском заливах, в проливах среди многочисленных островов, по территории Морского Государственного заповедника, в открытом море при знаменитой приморской погоде, когда штиль и штормовой ветер неожиданно сменяют друг друга или коварный туман сокращает видимость до полусотни метров. Такие условия требуют не только высокого мастерства в управлении яхтой, но и надежных профессиональных навыков в судовождении и других морских науках. КЗПВ – это также отличный способ проверить экипажи на выносливость, слаженность и умение быстро и чётко выполнять указания.
Первые тренировочные выходы состоятся уже в четверг, 28 августа, а торжественная церемония открытия в пятницу, 29 августа в 19.00 на территории яхт-клуба «Семь футов». Отметим, что в этом году почетным гостем регаты станет президент Всероссийской федерации парусного Владимир Силкин. В планах у Владимира Николаевича принять участие в одной из гонок и поздравить «Чемпиона России-2014».
СПРАВОЧНО:
Всероссийская регата «Кубок Залива Петра Великого» проводится на крейсерских яхтах ежегодно с 1988 года и служит делу широкой популяризации парусного спорта в крае, где большая часть населения связана своей работой с морем. На старт регаты в различные времена выходило от 40 до 80 яхт, и принимали участие многие известные российские гонщики.
Регата проводится во Владивостоке по инициативе Приморской краевой федерации парусного спорта при поддержке Администрации Приморского края. Также, организаторами выступают Всероссийская федерация парусного спорта, яхт-клуб «Семь футов», Морской Государственный Университет им. адм. Г.И.Невельского.
Будем рады приветствовать старых и новый друзей, а также, поклонников и просто любителей парусного спорта!
Программа регаты
Всероссийская регата «Кубок Залива Петра Великого»
– Чемпионат России в классе «Конрад 25Р»
Дата
|
День
|
Время
|
Мероприятие
|
Место проведения
|
28.08.2014
|
Чт.
|
10:00–18:30
|
Регистрация участников, контрольный обмер иногородних участников
|
Офис регаты
|
18:55
|
Сигнал «предупреждение» тренировочной гонки
|
Район Спортивной гавани
|
29.08.2014
|
Пт.
|
9:00 – 14:00
|
Регистрация участников, контрольный обмер иногородних участников. Тренировочные выходы
|
Офис регаты
|
Амурский залив
|
15:00
|
Собрание капитанов
|
Офис регаты
|
15:30
|
Лекция по лоции Залива Петра Великого
|
Офис регаты
|
18:00
|
Пресс-конференция
|
Учебный класс/летняя терраса
|
19:00
|
Парад открытия Чемпионата
|
Площадь яхт-клуба «Семь Футов»
|
30.08.2014
|
Сб.
|
10:55
|
Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки «Владивосток»
|
Район Спортивной гавани
|
31.08.2014
|
Вс.
|
09:55
|
Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки «Залив Восток»
|
Район Спортивной гавани
|
02.09.2014
|
Вт.
|
09:55
|
Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки «Мыс Гамова»
|
Район Спортивной гавани
|
04.09.2014
|
Чт.
|
09:55
|
Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки «Амурский залив»
|
Район Спортивной гавани
|
06.09.2014
|
Сб.
|
10:55
|
Сигнал «предупреждение» первой стартовой группы Гонки «Остров Русский»
|
Район Спортивной гавани
|
07.09.2014
|
Вс.
|
|
Резервный гоночный день
|
Владивосток
|
19:00
|
Официальная церемония закрытия соревнований
|
Площадь яхт-клуба «Семь Футов»
|
20:00
|
Фуршет
|
Летняя терраса «Парус»
|
08.09.2014
|
Пн.
|
|
День отъезда
|
|
Все публикации Яхт-клуб «Семь Футов» назад наверх
|